已知数列{an}(n∈N*)是等比数列,且an>0,a1=3,a3=27.

已知数列{an}(n∈N*)是等比数列,且an>0,a1=3,a3=27.
(1)求数列{an}的通项公式an和前项和Sn
(2)设bn=2log3an+1,求数列{bn}的前项和Tn
波板糖_梦梦 1年前 已收到1个回答 举报

赞扬tt 幼苗


解题思路:(1)先根据a3=a1•q2=27求出q2,然后根据an>0,求出q的值,再由等比数列的公式求出数列{an}的通项公式an和前项和Sn
(2)由(1)得出数列{bn}是等差数列,然后根据等差数列的前n项和公式得出结果.

(1)设公比为q,则a3=a1•q2,∴27=3q2,即q2=9∵an>0,
∴q=3.−−−−3′∴an=3n,Sn=
3
2(3n−1)−−−−−6′
(2)由(1)可知bn=2log33n+1=2n+1,∴b1=3,
又bn+1-bn=2(n+1)+1-(2n+1)=2,
故数列{bn}是以3为首项,2为公差的等差数列,
∴Tn=
n(3+2n+1)
2=n2+2n.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列和等比数列的前n项和,此题比较容易,只要认真作答就可以保障正确,属于基础题.


8