已知(1+tan2a)/(1- tana) =2010 求:1/cos2a + tan2a 的值

结点jerry 1年前 已收到2个回答 举报

xswpbxkg 春芽


(1/cos2a)+tan2a
=(1/cos2a)+sin2a/cos2a
=(1+sin2a)/cos2a
=(sina+cos)²/(cos²a-sin²a)
=(sina+cos)/(cosa-sina)
=(1+tana)/(1-tana)=2010


1

sdhsun 幼苗


我也正纠结着,,化出来是(1+tana)/(1-tana),,跟(1+tan2a)/(1- tana) =2010 这有什么关系啊


0