已知(2012+a)(2011+a)=2010求(2012+a)^2+(2010+a)^2=

女乌 1年前 已收到2个回答 举报

爽秋风 幼苗


(2012+a)(2011+a)=2010求(2012+a)^2+(2011+a)^2=
(2012+a)^2+(2011+a)^2
=(2012+a)^2+(2011+a)^2-2(2012+a)(2011+a)+2(2012+a)(2011+a)
=[(2012+a)-(2011+a)]^2+2(2012+a)(2011+a)
=1^2+2(2012+a)(2011+a)
=1+2×2010
=4021


10

pc_zhaofei 幼苗


(2012+a)^2+(2011+a)^2
=(2012+a)^2+(2011+a)^2-2(2012+a)(2011+a)+2(2012+a)(2011+a)
=[(2012+a)-(2011+a)]^2+2(2012+a)(2011+a)
=1^2+2(2012+a)(2011+a)
=1+2×2010
=4021


0