(2011•温江区)一幅地图的比例尺是[1/36000000],A,B两地的实际距离是900千米,在这幅地图上AB两地的

(2011•温江区)一幅地图的比例尺是[1/36000000],A,B两地的实际距离是900千米,在这幅地图上AB两地的图距是(  )厘米.
A.2.5
B.3
C.3.5
D.4
desease 1年前 已收到1个回答 举报

从前的我 幼苗


解题思路:实际距离和比例尺已知,依据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求出两地的图上距离.

因为900千米=90000000厘米,
则90000000×[1/36000000]=2.5(厘米);
答:在这幅地图上AB两地的图距是2.5厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


2