2013年6月6日第一届南亚博览会在昆明举行.某校对七年级学生开展了“南博会知多少?”的调查活动,采取随机抽样的方法进行

2013年6月6日第一届南亚博览会在昆明举行.某校对七年级学生开展了“南博会知多少?”的调查活动,采取随机抽样的方法进行问卷调查,问卷调查的结果分为“不太了解”、“基本了解”、“比较了解”、“非常了解”四个等级,对调查结果进行统计后,绘制了如下不完整的条形统计图:
根据以上统计图提供的信息,回答下列问题:

(1)若“基本了解”的人数占抽样调查人数的25%,此次调查抽取了    学生;
(2)补全条形统计图;
(3)若该校七年级有600名学生,请估计“比较了解”和“非常了解”的学生共有多少人?
lly06 1年前 已收到1个回答 举报

上网发呆的小猪 幼苗


解题思路:

(1)由“基本了解”的人数除以所占的百分比即可得到调查的学生数:10÷25%=40()

(2)根据学生总数求出“比较了解”的学生数,补全条形统计图即可。

(3)求出“比较了解”和“非常了解”的学生在样本中所占的百分比,乘以600即可得到结果。

(1)40。

(2)根据题意得:“比较了解”的学生为40﹣(4+10+11)=15(名),

补全统计图如下:



(3)根据题意,估计“比较了解”和“非常了解”的学生共有 (名).。



<>


1