当得知2008年5月12日四川汶川大地震时,某校学生第一时间内伸出于援助之手.已知七年级(1)班有50人,捐款总数为全校

当得知2008年5月12日四川汶川大地震时,某校学生第一时间内伸出于援助之手.已知七年级(1)班有50人,捐款总数为全校人均捐款数的10倍多20元;七年级(2)班有54人,捐款总数为全校人均捐款数的12倍少30元.
(1)如果两个班的捐款总数相等,那么这个学校人均捐款数为多少元?
(2)如果七年级(1)班人均捐款数比七年级(2)班人均捐款数多0.5元,则这个学校人均捐款数为多少元?
dls01011 1年前 已收到1个回答 举报

pp6064675 幼苗


(1)设这个学校人均捐款数为x元,
由题意得:10x+20=12x-30,
解得:x=25(元),
所以,这个学校人均捐款数为25元;

(2)设这个学校人均捐款数为x元,
由题意得:
10x+20
50 =
12x-30
54 +0.5,
解得:x=20.5(元),
所以,这个学校人均捐款数为20.5元.


2