当得知2008年5月12日四川汶川大地震时,某校学生第一时间内伸出于援助之手.已知七年级(1)

当得知2008年5月12日四川汶川大地震时,某校学生第一时间内伸出于援助之手.已知七年级(1)
当得知2008年5月12日四川汶川大地震后,某校学生第一时间内伸出援手.已知七年一班有50人,捐款总数为全校人均捐款的10倍多20元;七年二班有54人,捐款总数为全校人均捐款数的12倍少30元.
如果七年一班人均捐款数比七年二班人均捐款数多0.5元,则这个学校人均捐款数
为多少?
zhong12213 1年前 已收到1个回答 举报

xhbjqc_680 幼苗


(1)设这个学校人均捐款数为x元,
由题意得:10x+20=12x-30,
解得:x=25(元),
所以,这个学校人均捐款数为25元;
(2)设这个学校人均捐款数为x元,
由题意得:10x+2050=12x-3054+0.5,
解得:x=20.5(元),
所以,这个学校人均捐款数为20.5元.


3