2013年12月2日,“嫦娥三号”探测器成功发射.与“嫦娥一号”的探月轨道不同,“嫦娥三号”不采取多次变轨的形式,而是直

2013年12月2日,“嫦娥三号”探测器成功发射.与“嫦娥一号”的探月轨道不同,“嫦娥三号”不采取多次变轨的形式,而是直接飞往月球,然后再进行近月制动和实施变轨控制,进入近月椭圆轨道.现假定地球、月球都静止不动,用火箭从地球沿地月连线向月球发射一探测器,探测器在地球表面附近脱离火箭.已知地球中心与月球中心之间的距离约为r=3.8×10 5 km,月球半径R=1.7×10 3 km,地球的质量约为月球质量的81倍,在探测器飞往月球的过程中(  )
A.探测器到达月球表面时动能最小
B.探测器距月球中心距离为3.8×10 4 km时动能最小
C.探测器距月球中心距离为3.42×10 5 km时动能最小
D.探测器距月球中心距离为1.9×10 5 km时动能最小
特洛伊的风 1年前 已收到1个回答 举报

terencetcw 春芽


A、探测器在接近月球向月球表面运动过程中,月球的引力做正功,探测器的动能增大,故在探测器到达月球表面时动能最大,故A错误.
BCD、探测器刚离开地球时,地球的引力大于月球的引力,探测器做减速运动,当探测器接近月球时,月球的引力大于地球的引力,探测器做加速运动,故当地球引力等于月球引力时,探测器动能最小.
设在月底连线上,距月球中心X处相等,由方程有: G
M 地 m
(r-x) 2 =G
M 月 m
x 2
其中r=3.84×10 5 km.
最后算的距离约为:x=
1
10 r =3.8×10 4 km.
故B正确、CD错误.
故选:B.


2