m=a的平方-2b,n=-a平方+b的平方求m-n m+2n

早安_广州 1年前 已收到1个回答 举报

jim_xiu 幼苗


m-n =a²-2b-(-a²+b²)=2a²-2b+b²
m+2n=a²-2b+2*(-a²+b²)=2b²-2b+a²


3