若a、b为有理数,且a、b满足a的平方+2b+根号2乘以b=17-4根号2,求a+b的值

简单快乐啊 1年前 已收到1个回答 举报

玻0璃0碎0片 幼苗


a^2+2b+√2b=17-4√2
a,b是有理数,则a^2+2b=17,b=-4
所以 a=±5,a+b=1或-9


1