若a、b为有理数,且a、b满足a的平方+2b+根号2乘以b=17-4根号2,求a+b的值

lengxizi 1年前 已收到3个回答 举报

siman_lu 春芽


把无理数和有理数分开
a的平方和2b在一边
根号2乘以b 放在一边
所以a的平方+2b=17
根号2乘以b=-4根号2
所以b=-4 a=正负5
所以a+b=-4-5=-9
或=-4+5=1


1

烈火cc 幼苗


sd


0

hong1812 幼苗


1


0