已知:a的平方=2b+3 ,b的平方=2a+3 .求a的立方加b的立方,在减4ab .

已知:a的平方=2b+3 ,b的平方=2a+3 .求a的立方加b的立方,在减4ab .
答案不是3a+3b哦!
关键要的是过程!
现在只知道正确答案是-6!
sqvv0_4_dh4413 1年前 已收到1个回答 举报

孤独九剑 花朵


你既然都知道3a+3b的结果了,就差一步了,
上面的步骤就不说了,由你给的条件:(为了方便,a平方记作:a^2)
a^2-b^2=2b-2a [就是前两个等式相减)
(a+b)(a-b)=2(b-a)
所以,a+b=-2
所以,3a+3b=-2*3=-6


4