已知函数f(x)=ln(x-2)-x2/2a,求函数f(x)的单调区间

令之天堂 1年前 已收到3个回答 举报

非人为因素 幼苗


已知函数f(x)=ln(x-2)-x2/2a,求函数f(x)的单调区间
解析:∵函数f(x)=ln(x-2)-x2/2a,其定义域为x>2
令f’(x)=1/(x-2)-ax=0==>ax^2-2ax-1=0
X1=(a-√(a^2+a))/a2
当a f’’(x2)


10

chocoboo 幼苗


那x2/2a是什么意思,看不懂啊 !反正ln(x-2)是增函数咯,主要看你这个蛋疼的x2/2a的增减区间


2

稍微有点才 幼苗


可以先求f(x)的反函数的区间,


0