2a1的平方根是正负2,4a-b-1的平方根是正负3

2a1的平方根是正负2,4a-b-1的平方根是正负3
求2a-b的平方根。(额。好吧我发现了,我打错了,是“2a+1的平方根是正负2”)
柳萧 1年前 已收到1个回答 举报

rr诡计 幼苗


a1是什么意思?后面也没有a2、a3.
√(2a+1)=±2
2a+1=4
2a=3
a=3/2
√(4a-b-1)=±3
4a-b-1=9
b=4a-1-9
=4(3/2)-10
=6-10
=-4
2a-b的平方根
=±√(2a-b)
=±√[2(3/2)-(-4)]
=±√(3+4)
=±√7


6