f(x)=3x^-4x+1二元一次函数

f(x)=3x^-4x+1二元一次函数
1.写出对称轴方程和顶点坐标 2.f(x)=5的点A,B坐标 3.写出增减区间 4.比较f(-1)和f(3)的大小
带头大哥2 1年前 已收到1个回答 举报

es20Yea 春芽


这是一元二次方程.1、 对称轴公式:-b/2a=2/3 对称轴方程就是x=2/3顶点公式(-b/2a,(4ac-b²)/4a) 算出是(2/3,-1/3)2、f(x)=3x^2-4x+1=5 解这个方程咯,俩根为 2和-2/3 所以A (2,5) B(-2/3,5)3、增减区间...

1年前 追问

3

带头大哥2 举报

那这几道题怎么解呢?你真好打出来很麻烦还这么细帮我讲~ 1.函数f(x)=√X^-4mx+4m^+m+1的定义域为R,则m的取值范围是? 2.关于x的不等式x^-mx+5≤4的解集只有一个元素,则实数m=? 3.设A={x|x^-2<0,x∈R},B={x|5-2x>0,x∈N},则A∩B=? 4.关于x的不等式组{x^-x-2>0 2x^=(2k+5)x+5k<0 的整数解的集合为{-2},求实数k的取值范围 不等式组总是算错。。。

举报 es20Yea

第一题题目是不是没写清楚啊,不懂啥意思就不解了哈。。从第二题开始解。。 2、不等式X^2-mx+1≦0 只有一个解,b²-4ac=0 即m²-4=0 m=2或m=-2 3、先求AB集合, A={-根号2,根号2} B={0,1,2} 注意B要求自然数, 交集就是{0,1} 4、第四题你是不是又抄错题目啦小孩。。。2x^=(2k+5)x+5k<0 这个啥东西。。 。。姐姐我忙了一天很累的,快点给我分啊小朋友

带头大哥2 举报

第一题是函数f(x)=根号下X^-4mx+4m^+m+1的定义域为R,求m的取值范围 第四题木有抄错 x^-x-2>0 2x^=(2k+5)x+5k<0 这俩是一个不等式组,的整数解的集合为{-2},求实数k的取值范围 我要留点儿分以后再向你问问题

举报 es20Yea

题目是函数f(x)=根号下X^2-4mx+4m^+m+1的定义域为R,求m的取值范围 是这样的吗? 2x^=(2k+5)x+5k<0 怎么来个等号? 我再试着帮你解下。。不懂做就不能怪我。。我数学不怎样的,好几年没读了

带头大哥2 举报

恩恩第一题是的 2x^+(2k+5)x+5k<0 不是等号抄错了 我可不可以加你qq

举报 es20Yea

你可以把号码留给我,或者用百度HI发消息试试

带头大哥2 举报

535784147