一道有难度的数学题数a除以数b的商是18,余数是5,若把数a扩大3倍,数b不变,则商正好是55,没有余数,那么数a是__

一道有难度的数学题
数a除以数b的商是18,余数是5,若把数a扩大3倍,数b不变,则商正好是55,没有余数,那么数a是______,数b是______.
昏过去 1年前 已收到8个回答 举报

5ai5 幼苗


【楼上全部错误.】
题目中的意思是讲(若把数a扩大3倍),那么a数实际上是原来的4倍
a=18b+5
(3+1)a=55b
解得a=275/17,b=20/17


3

天之亦寒 幼苗


a是275 b是15


2

妍妍花开 幼苗


a=275 b=15 理由:18b+5=a ,3a=55b ,联立两个式子可得答案


2

nizhenhuai 幼苗


由题意知a比b的18倍多5
即a=18b+5
3a=3(18b+5)=54b+15
因为3a÷b=55
所以3a=55b
即54b+15=55b
所以b=15
a=15×18+5=275


2

bndbnd 幼苗


很简单啊
联立
18b+5=a
55b=3a
解得a=275,b=15


1

子夜dodo 幼苗



由题意得 a-18b=5
3a=55b
解得a=275,b=15


1

nnn999 幼苗


a=18b+5-->3a=54b+15
3a=55b
两等式相减得b=15
则a=55*15/3=275


0

-风中百合- 幼苗


(a-5)/b=18
3a/b=55
则:b=3a/55
那么,a=275,b=15


0