甲数除以1.8的商再加上六分之五,结果是九分之八,甲数是多少?

leon_cheung 1年前 已收到3个回答 举报

jswxck 幼苗


甲数除以1.8的商再加上六分之五,结果是九分之八,甲数是多少?
x / 1.8 + 5/6 = 8/9
x / 1.8 = 8/9 - 5/6 = ( 16-15) /18 = 1/ 18
x = 1.8 /18 = 0.1


1

飞翔鸟王 幼苗


(8/9-5/6)*1.8
=1/18*1.8
=1/10
甲数是1/10.


1

601005 花朵


设甲是x
x/1.8+5/6=8/9
x=1.8*(8/9-5/6)=1.6-1.5=0.1


0