求下列数列的极限:lim(x→∞) 2+4+6+.+2n/(除以)n的平方

hanjie12 1年前 已收到1个回答 举报

mnbv888 幼苗


x→∞,
lim[ 2+4+6+.+2n]/n^2=lim[(2+2n)*n/2]/n^2=lim[(2n^2+2n)/(2n^2)=1.

1年前 追问

8

hanjie12 举报

设函数f(x)二阶可导,y=sinf(x),求y',y"。 大师再帮我做个。

举报 mnbv888

用复合函数求导,得 y'=cosf(x)*f'(x), 故 y''=[cosf(x)*f'(x)]'=-sinf(x)*f'(x)*f'(x)+cosf(x)*f''(x)=-sinf(x)*[f'(x)]^2+cosf(x)*f''(x).