在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos²(A-B)\2*cosB-sin(A-B)sin

在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且2cos²(A-B)2*cosB-sin(A-B)sinB+cos(A+C)=-3/5求cosA的值
xukun235 1年前 已收到2个回答 举报

beckyjerson 幼苗


根据降幂公式
cos²[(A-B)/2]=1/2[1+cos(A-B)]
∴2cos²[(A-B)/2]=1+cos(A-B)
∵A+B+C=180º
∴A+C=180º-B
∴cos(A+C)=cos(180ºB)=-cosB 【诱导公式】
∵2cos²【(A-B)2】cosB-sin(A-B)sinB+cos(A+C)=-3/5
∴[1+cos(A-B)]cosB-sin(A-B)sinB-cosB=-3/5
∴[cos(A-B)cosB-sin(A-B)sinB]+cosB-cosB=-3/5
∴cos[(A-B)+B]=-3/5
即cosA=-3/5


10

lon8 幼苗


题目不清楚,你改题目我给回答


1