(a-2b)的平方-8(a-2b)+12

鼓楼炮台铃铛阁 1年前 已收到2个回答 举报

交换日记 果实


原式=(a-2b-2)(a-2b-6)
只需将(a-2b)看为一个整体即可,然后再用十字相乘法


3

kkkk0512 幼苗


(a-2b)²-8(a-2b)+12=(a-2b-2)(2-2b-6)
十字相乘法


2