函数y=asinx+b的值域为[-3,5],求函数解析式,并写出函数图像的对称轴方程

pingjunliang 1年前 已收到1个回答 举报

在乎的理由 幼苗


x=π/2值最大,sinx=1,y=a+b=5
x=3π/2值最小,sinx=-1,y=-a+b=-3
解得a=4,b=1
y=4sinx+1
对称轴:x=kπ+π/2

1年前 追问

1

pingjunliang 举报

答案不对,有两种情况

举报 在乎的理由

对称轴还可以是x=kπ+3π/2 如果还有种情况的话,试试a+b=-3 -a+b=5 这个 不好意思。。。