tan=3,3sin^2θ-sinθcosθ+2=?

bajtg 1年前 已收到1个回答 举报

丽影翩翩 幼苗


tan=sinθ/cosθ=3 sinθ=3cosθ
sinθ=(3√10)/10 cosθ =√10/10 或 sinθ=(-3√10)/10 cosθ =-√10/10
3sin^2θ-sinθcosθ+2
=9sinθcosθ-sinθcosθ+2
=8sinθcosθ+2
=4.4


1