6Y方+13Y+6=0 用公式法解方程

yjpgl 1年前 已收到2个回答 举报

weixun85 幼苗


6Y方+13Y+6=0
公式法:
△=13²-4*6*6=25=5²
y=(-13±5)/12
y=-3或y=-2/3


10

xxqcpj 果实


6Y方+13Y+6=0
(2y+3)(3y+2)=0
2y+3=0 3y+2=0
y1= -3/2 y2= -2/3


1