计算下面各题,怎样简便就怎样算.630+270÷18×15= 60×(12分之5+6分之1-2分之1)=

计算下面各题,怎样简便就怎样算.630+270÷18×15= 60×(12分之5+6分之1-2分之1)=
14分之9÷(6分之5-4分之3)x24分之7= (12分之7-8分之3)x24-5分之9=
想想的乱想 1年前 已收到1个回答 举报

liyi971122 幼苗


14分之9÷(6分之5-4分之3)x24分之7
=9/14*12*7/24
=63/28
(12分之7-8分之3)x24-5分之9
=24*(7/12)-24*(3/8)-9/5
=14-9-9/5
=16/5

1年前 追问

10

想想的乱想 举报

还有呢?

举报 liyi971122

630+270÷18×15 =630+225 =855 60×(12分之5+6分之1-2分之1) =60*(5/12)+60*(1/6)-60*(1/2) =25+10+30 =65 14分之9÷(6分之5-4分之3)x24分之7 =9/14*12*7/24 =63/28 (12分之7-8分之3)x24-5分之9 =24*(7/12)-24*(3/8)-9/5 =14-9-9/5 =16/5 望采纳,谢谢

想想的乱想 举报

9/5什么意思

举报 liyi971122

9除以5就是五分之九,你还没有学 / 符号吗?