脱式计算下列各题,怎样简便就怎样算.

脱式计算下列各题,怎样简便就怎样算.
(36加240)乘以(20除5)
妹妹背着洋圭圭 1年前 已收到3个回答 举报

haixia1367 幼苗


您好:
(36加240)乘以(20除5)
=(36+240)x4
=36x4+240x4
=144+960
=1104


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


3

lelefjl520 幼苗



(36+240)x(20÷5)
=(36+240)x4
=36x4+240x4
=144+960
=1104

若原题后面括号内就是除,而不是除以,则
(36+240)x(20除5)
=(36+240)x(5÷20)
=(36+240)x1/4
=36x1/4+240x1/4
=9+60
=69


1

傲气小龙 幼苗


(36+240)x20/5
=12x(3+20)x20/5
=12x23x4
=12x92
=(10+2)x92
=10x92+2x92
=920+184
=1104


0