3x+2y=9 6x-5y=2球解

空与月 1年前 已收到7个回答 举报

qingbaobao 幼苗


3x+2y=9得到6x+4y=18`````````1式
6x-5y=2````````````````````````````2式

1式-2式得到 9y=16 得到y=16/9
带到2式 得到x=49/27


1

huohua85 果实


3x+2y=9
6x-5y=2

6x+4y=18
6x-5y=2

9x=16
x=16/9


16/3+2y=9
2y=11/3
y=11/6

x=16/9
y=11/6


2

viva_19 幼苗


x是49/27 y是16/9


2

chuyp8 幼苗


X=17/27,Y=16/9


1

心只有你526 幼苗



1

ilu-lkz 幼苗


3x+2y=9......①
6x-5y=2.......②
将①式乘以2,得6x+4y=18.....③
再将③-②,可得y=16/9,再代入①得x=49/27


1

lixuefeng956 幼苗


∵6x+4y=18, 6x-5y=2, ∵9y=16, y=16/9. 代人得:3x=9-32/9=49/9 .∴x=49/27.


1