{3x+2y=8,6x-5y=-2 y

凡影 1年前 已收到2个回答 举报

fg2003fg 幼苗


3x+2y=8(1),6X-5y=-2(2)
(1)左右乘以2,得6x+4x=16(3)
将(3)减去(2),得6x+4y-(6x-5x)=16-(-2)
y=2
将y=2,代入(1),得x=4/3
所以x=4/3 y=2


3

ff散慢 幼苗


根据3x+2y=8 得出x=(8-2y)/3 带入 2式 得(16-4y)-5y=-2
所以y=2 带入 1式 得 x=4/3
x=4/3 y=2
希望你满意~


1