向量的模怎么算已知双曲线的两个焦点F1(负根号十,0)F2(根号十,0),M(x,y)是此双曲线上一点,且满足:向量MF

向量的模怎么算
已知双曲线的两个焦点F1(负根号十,0)F2(根号十,0),M(x,y)是此双曲线上一点,且满足:向量MF1与向量MF2的数量积为零,MF1与向量MF2模的和为2.
请问这道题的向量MF1和MF2的模怎么算?
可要人要 1年前 已收到2个回答 举报

斜斜-9 幼苗


设向量A=(x1,y1),向量B=(x2,y2),则向量A的模=根号(x1^2+y1^2),向量B的模=根号(x2^2+y2^2).所以,根据你的题目,MF1=(x+根号(10),y) MF2=(x-根号(10),y),MF1与向量MF2模的和即为 :根号((x+根号(10))^2+y^2)+根号((x-根号(10))^2+y^2)=2


10

lhr0825 幼苗


这个它不是数量积为0嘛,MF1F2就是个直角三角形啊。斜边是2根号10,就可以算了


1