已知双曲线的两个焦点为F1(-根号5,0),F2(根号5,0),P是此双曲线上的一点,且PF1⊥PF,

已知双曲线的两个焦点为F1(-根号5,0),F2(根号5,0),P是此双曲线上的一点,且PF1⊥PF,
/PF1/*/PF2=2,求该双曲线方程
刘gong 1年前 已收到1个回答 举报

cocobom 幼苗


c=√5
F1F2=2c=2√5
设PF1=m,PF2=n
则|m-n|=2a
平方
m²-2mn+n²=4a²
勾股定理.m²+n²=F1F2=20
且mn=2
所以a²=4
b²=c²-a²=1
x²/4-y²=1


11