已知点A(0,1)B(0,-1),P为一个动点,且直线PA,PB的斜率之积等于负二分之一.求动点P的轨迹C方程

liu980116 1年前 已收到4个回答 举报

xiang16 幼苗


设动点p坐标(x,y)用坐标表示斜率k1=(y-l)/(x-0)同理表示k2,再k1*k2=(-1/2)化简就行,得y∧2+x∧2/2=1 这类题都是这样,会得到双曲线或椭圆标准方程,希望你能举一反三


5

gowithme712 幼苗


x^2+2y^2=1圆


2

耶稣泡观音 花朵



1

简单生活lily 幼苗


设点P为(x,y)
所以(y-1)/x*(y+1)/x=-1/2
所以P的轨迹为x^2+2y^2-2=0

【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


1