一个钟表的时针长8厘米,从3时到6时,时针的针尖走过多少厘米?扫过面积多少是多少平方厘米?

寻找我走失的名字 1年前 已收到3个回答 举报

teresa123123 幼苗


从3时到6时经过了6-3=3小时
占一圈的3÷12=1/4
因此时针的针尖走过3.14*8*2*1/4=12.56厘米
扫过面积是8*8*3.14*1/4=50.24平方厘米


4

起舞弄清影28 幼苗


4兀cm和16兀cm^2
不解释


4

zybigfs 幼苗


8*2*3.14/4=12.56厘米


3