一瓶油,连瓶重12千克,用掉5分之2的油后,连瓶重8千克.瓶中原有油多少千克?

wufeng940713 1年前 已收到2个回答 举报

当风吹过时4 幼苗


12-8=4千克
4/5分之2=10千克
答瓶中原有油10千克


9

落地的星星 幼苗


设瓶中原有油X千克
2/5X=12-8
得X=10
所以瓶中原有油10千克


2