一瓶油连瓶共重11千克,用掉5分之3后连瓶共重5千克,原来有油几千克?要算式和公式

mjabcde 1年前 已收到2个回答 举报

旅行者獭獭 幼苗


3/5是11-5=6千克
所以油6÷3/5=10千克

1年前 追问

2

mjabcde 举报

舅 公式啊拜托 大概讲一下

举报 旅行者獭獭

这有什么公式啊 3/5是6千克 则要求单位1 就是6÷3/5

mjabcde 举报

哦 这么说一下就懂了 谢舅

ycckkkk 花朵


一瓶油连瓶共重11千克,用掉5分之3后 连瓶共重5千克,原来有油几千克?要算式和公式
油 = ( 11 - 5 ) ÷ 3/5 = 6 x 5/3 = 10 kg
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"方...


0