NO和NO2的混合气体,充满一个试管,倒置于一个足量水的水槽中,一段时间后,气体体积缩小了原来的1/5,则两者的体积比是

NO和NO2的混合气体,充满一个试管,倒置于一个足量水的水槽中,一段时间后,气体体积缩小了原来的1/5,则两者的体积比是?
柳尔 1年前 已收到1个回答 举报

PHILIPLOU 幼苗


解析: 设试管体积为1,NO和NO2的体积分别为v1 和V2,则有:V1 + V2=1
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
3 1
V2 V2 /3
V1 + V2 = 1 ---------------1
V1+ V2 /3=1-1/5------------2 解得:V1= 7/10 V2= 3/10
V1/V2= 7/3 答:两者的体积比是7/3


6