一支10毫升的试管充满NO2与O2的混合气体,倒置于水槽中,若反应一段时间后气体五剩余,则原NO2与O2各是?

一支10毫升的试管充满NO2与O2的混合气体,倒置于水槽中,若反应一段时间后气体五剩余,则原NO2与O2各是?
反应方程式:3NO2+H2O=2HNO3+NO
spark-chou 1年前 已收到5个回答 举报

心里只有你 春芽


3NO2+H2O=2HNO3+NO
2NO+O2==NO2
总方程式:4NO2+1O2+2H2O==4HNO3
4 1
8mL 2ML


4

penzisherr 幼苗


NO2:8mL
O2:2mL


2

英挺峻拓 幼苗


4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4x x
有2种答案
1若2ml的无色气体是O2 4x+x+2=10 x=1.6
NO2 6.4ml
O2 3.6ml
2 若2ml的无色气体是NO,则上面的反应NO2剩余6ml(3NO2+H2O=2HNO3+NO)
4x+x+6=10 x=0.8
NO2 9.2ml
O2 0.8ml


1

yueruihua 幼苗


3NO2+H2O=2HNO3+NO
2NO+O2==NO2


1

hollexixi_1120 幼苗


你可以上我爱我家查阅相关文章资讯,希望对你有所帮助。


0