将10mL充满NO2和O2混合气体的试管,倒置于水槽中,反应停止后试管内剩余2mL的无色气体,求原混合气体中NO2和O2

将10mL充满NO2和O2混合气体的试管,倒置于水槽中,反应停止后试管内剩余2mL的无色气体,求原混合气体中NO2和O2各多少毫升?假定着2ml是NO,
稻草1982 1年前 已收到3个回答 举报

勇斗第一剑人 幼苗


两种情况:
1.剩余2ml的无色气体为O2.
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
V(NO2):V(O2)=4:1
V(NO2)=4(10-2)/5=6.4ml
V(O2)=10-6.4=3.6ml
2.剩余2ml的无色气体为NO
3NO2+H2O=2HNO3+NO
则实际是NO2剩余,剩余的NO2的体积是3*2=6ml
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
V(O2)=(10-6)/5=0.8ml
V(NO2)=10-0.8=9.2ml


2

大葱一号粉丝 幼苗


2ml就是NO
因为3NO2+H2O=2HNO3+NO
4NO + 3O2 + 2H2O=4HNO3
所以设NO2为x 剩余2mlNO就是生成的NO减去与氧气反应的NO
x/3-4(10-x)/3=2


1

jinhuiweibin 幼苗


设NO2为Xml O2为10-Xmol
由方程式
3NO2+H2O=2HNO3+NO
得生成NO的农为6

4NO2+02+2H2O=====4HNO3
X-6 10-X
X=9.2ml NO9.2ml O2为0.8ml


1