盛满NO、NO2、O2混合气体的大试管倒置于水槽中,水面上升并且充满试管,则三种气体的体积比不可能的是

盛满NO、NO2、O2混合气体的大试管倒置于水槽中,水面上升并且充满试管,则三种气体的体积比不可能的是
盛满NO、NO2、O2混合气体的大试管倒置于水槽中,水面上升并且充满试管,则NO、NO2、O2三种气体的体积比不可能的是
A.1:1:1 B.4:8:5 C.8:4:7 D.5:6:7
分析过程要的
lulu0912 1年前 已收到2个回答 举报

lvhlvhjlvhdd7 幼苗


当然不是A.这三种气体混合放在试管中,如果以1:1:1的话,是典型的完全反应.方程式是:NO2+NO+O2+H2O=2HNO3.
其实这个题目是很多种解,先写出方程式:
NO2 + NO + O2 + H20= HNO3
升1 升3 降4
总升4 总降4
所以1:1:1是可以完全反应的.
我们发现,只要遵循得失电子守恒即可完全被吸收.
--总失电子---总得电子-------结论-------
4*3+8*1=20 而 5*4=20 所以B答案可能完全吸收;
8*3+4*1=28 而 7*4=28 所以C也可能被完全吸收;
5*3+6*1=21 而 7*4=28 所以D不可能.
--------------------------------------
综上所述,答案是D.


10

ohohjj 幼苗


A


2