一定条件下,将45mL的N2和NO2的混合气体置于试管中,并将试管倒立于水槽中,一段时间后,气体体积减少至35mL,则混

一定条件下,将45mL的N2和NO2的混合气体置于试管中,并将试管倒立于水槽中,一段时间后,气体体积减少至35mL,则混合气体中N2和NO2的体积比是多少?剩余气体是什么?各多少毫升?
yongw 1年前 已收到1个回答 举报

魅儿zz 幼苗


3 NO2+H2O=2 HNO3+NO↑ 根据差量法3/X=(3-1)/(45-35),X=15,1/Y=(3-1)/(45-35),Y=5,N2=45-15=30,所以N2和NO2的体积比是30:15=2:1,剩下气体是NO和N2,分别为5mL和30mL.


8