在一定条件下,将22升N2和78升H2在密闭容器中混合,反应达到平衡,混合气体体积缩小至原体积的95%,

在一定条件下,将22升N2和78升H2在密闭容器中混合,反应达到平衡,混合气体体积缩小至原体积的95%,
则氢气转化的百分比?
红头发小猪 1年前 已收到1个回答 举报

tongs084 幼苗


------N2+3H2=2NH3
起始--22---78---0
转化--X----3X---2X
平衡--(22-X)-(78-3X)--2X
起始总体积=22+78=100L
平衡总体积=(22-X)+(78-3X)+2X=100-2X
则:(100-2X)/100=95%
X=2.5,
氢气转化的百分比=3*2.5/78=9.6%


7