(2x-1)/3-(x+2)/2=1怎么做

hiddencat 1年前 已收到6个回答 举报

杜某 春芽


(2x-1)/3-(x+2)/2=1
2(2x-1)-3(x+2)=6
4x-2-3x-6=6
x=14


10

lxy1125 幼苗


方程式2边同时乘以6得
2(2x-1)-3(x+2)=6
x=14


1

pinknana153 幼苗


2(2x-1)-3(x+2)=6-------------------------两边同时乘以6
x-8=6
x=14


1

云风雨雷电 幼苗


(2x-1)/3-(x+2)/2=1
2(2x-1)-3(x+2)=6 (等式两边同时乘以6)
4x-2-3x-6=6 (分解)
x=14 (整理,结论)


1

吃心妄想1 幼苗


(2x-1)/3-(x+2)/2=1
(4x-2)/6-(3x+6)/6=1
4x-2-3x-6=6
解得:x=14


1

马元元 精英


两边乘6
4x-2-3x-6=6
4x-3x=6+6+2
x=14


0