(2x+5)(5-2x)怎么做?

(2x+5)(5-2x)怎么做?
另外还有(a-3)(a^2+9)(a+3)、(x+6)^2-(x-6)^2一共三道题,
chocobaby163 1年前 已收到2个回答 举报

abcylg 幼苗


﹙1﹚﹙2x+5﹚﹙5-2x﹚=﹙5+2x﹚﹙5-2x﹚=25-4x²;
﹙2﹚﹙a-3﹚﹙a²+9﹚﹙a+3﹚=﹙a²-9﹚﹙a²+9﹚=a^4-81;
﹙3﹚﹙x+6﹚²-﹙x-6﹚²=﹙x+6-x+6﹚﹙x+6+x-6﹚=24x.


1

yuyexg 花朵


1、

原式

=-(2x+5)(2x-5)

=-(4x²-25)

=-4x²+25

2、

原式

=(a²-9)(a²+9)

=a的4次方-81

3、

原式

=(x²+12x+36)-(x²-12x+36)

=24x

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


1