3-(5-2X)=X+2怎么做谢谢

gzh520guo 1年前 已收到4个回答 举报

毛栗子2618 幼苗


3-(2X-3)=X+2解:去括号得:3-2X+3=X+2移式得:2X-X=2-3-3化系数为"1":X=-4


5

mosqueox 幼苗


X=4
原式即
3-5+2x=x+2
2x-2=x+2
2x-x=2+2
x=4


1

可乐乐乐 幼苗


把x移到左边,把3移到右边得出x-5=-1,把-5移到右边得出x=4


0

斐燃 幼苗


3-(5-2X)=X+2
3-5+2X=X+2
2X-X=2+5-3
X=4


0