一元二次方程2x²+4x-1=0怎么做

airman001 1年前 已收到1个回答 举报

尘风801015 幼苗


配方法:
2x²+4x-1=0
2x²+4x=1
x²+2x=1/2
x²+2x+1=1/2 + 1
(x+1)² = 3/2
x+1=正负(根号6)/2
x1=-1+ (根号6)/2
x2=-1- (根号6)/2


1