一元二次方程2x²+4x=3怎么求

呆呆的云 1年前 已收到4个回答 举报

caiyan99024370 幼苗


2x²+4x=3
2x²+4x+2=5
(√2 x + √2)²=√5²
√2 x + √2=√5或√2 x + √2=-√5
2x+2=√10或√2 x + √2=-√10
x=√10 /2 - 1或x=-√10 /2 - 1


1

香烟咖啡美酒 幼苗


2x^2+4x-3=0
用公式法吧
x=(-4+/-根号下(16+24))/(2*2)
=(-4+/-根号下40)/4
=-1+/-(根号下10)/2


2

直直的月亮 幼苗


2(X2+2X+1)-2=3
(X+1)2=5/2
X=根号(5/2)-1


0

limin104115 幼苗


用公式 自己查书


0