某地在海滩建造海滨浴场,海岸线AOB成角A,建造防盗网PQ,P在OA上,Q在OB上,PQ为定长L当PQ处于何处,POQ面

某地在海滩建造海滨浴场,海岸线AOB成角A,建造防盗网PQ,P在OA上,Q在OB上,PQ为定长L当PQ处于何处,POQ面积最
yinggoutee 1年前 已收到1个回答 举报

jgty727 春芽


POQ面积最 打漏 应该是 POQ面积最大.设OP=x.OQ=y.余弦定理 ①L²=x²+y²-2xycosα.S⊿POQ=(1/2)xysinα题目要求,条件①下求S⊿POQ的最大值,作:F(x,y)=(1/2)xysinα+λ[L²-x²-y&s...


9