小圆柱高2cm,直径2cm,中圆柱高4cm,直径6cm,大圆柱高10cm,直径10cm,这个图形的表面积是多少?

小圆柱高2cm,直径2cm,中圆柱高4cm,直径6cm,大圆柱高10cm,直径10cm,这个图形的表面积是多少?
注意,它们是相连着的.
带着日出看狗狗 1年前 已收到3个回答 举报

wangzheff 春芽


是不是三个圆柱叠放在一起啊.
10/2=5厘米(底面半径)
3.14*5*5*2=78.5*2=157平方厘米(上下底面的面积)
3.14*2*2=12.56平方厘米(小圆柱的侧面积)
3.14*6*4=75.36平方厘米(中圆柱的侧面积)
3.14*10*10=314平方厘米(大圆柱的侧面积)
157+12.56+75.36+314=558.92平方厘米(整个图形的表面积)


4

Ariel79 幼苗


2*2*pi+1*1*pi+(3*3-1*1)*pi+4*6*pi+(5*5-3*3)*pi+10*10*pi+5*5*pi


2

fuleyou 幼苗


此题答案不唯一,只有说明了三个圆柱的连接方式答案才能唯一。

不拼在一起时,三个圆柱的总表面积:

如果小的在中间,则减少的是四个小圆柱的底面积。

如果中的在中间或大的在中间,则都是减少2个中圆柱的底面积和2个小圆柱的底面积。


2