一项工程,原计划45人做若干天完成,现在45人,做了六天后,调走了九人做其他工作,这样比原计划多四天完成,原计划完成任务

一项工程,原计划45人做若干天完成,现在45人,做了六天后,调走了九人做其他工作,这样比原计划多四天完成,原计划完成任务要几天(如果解方程请把每一步都写出来)
smartjasonway 1年前 已收到1个回答 举报

面对花园 幼苗


设原计划为X天,故现完成天数为X+4天,因工作总量相同,故列方程
45X=45*6+(45-9)(X+4-6)
解得X=22
简单算法:9个人走了后,36个人额外做了四天——为了补齐9个人在原计划-6个天数内少做的量,所以是4X36/9=16天,这是少作的天数,所以16+6=22为原定天数


9