六年级工程问题一项工程,原计划甲、乙合做30天完成,但是合作18天后乙因故请假,所以完成任务比原计划多用了12.5天,问

六年级工程问题
一项工程,原计划甲、乙合做30天完成,但是合作18天后乙因故请假,所以完成任务比原计划多用了12.5天,问甲单独完成这项工作需要多少天?
龙在江湖9999 1年前 已收到1个回答 举报

秀丽丫头 幼苗


合作18天完成了工程总量18/30=3/5
剩下甲做了30-18+12.5=24.5天
24.5/(1-3/5)=61.25
甲单独完成这项工作需要61.25天


9