一项工程,原计划若干天完成.如果工作效率比原计划提高20%,就可以提前10天完成.原计划多少天完成?

一项工程,原计划若干天完成.如果工作效率比原计划提高20%,就可以提前10天完成.原计划多少天完成?
用方程解
shuxiangming 1年前 已收到3个回答 举报

samsung_lu 幼苗


设原计划x天完成.
.x=(1+20%)(x-10)
.x=1.2*(x-10)
.s=1.2x-12
.x=60


3

158mmyv 幼苗


原计划X天,原效率Y 则 XY=Y(1+20%)(X-10) X=60


0

小鱼oO 幼苗


60天。
(1+20%)*(X-10)=X

解得:X=60


0