高中参数方程x=5cosα+3 y=2sinα-3 (α为参数) 的离心率是多少 焦点坐标呢?

edqq1ty 1年前 已收到1个回答 举报

mydearU 春芽


因为sin的平方和cos的平方之和等于1,所以
cosα=(x-3)/5,sinα=(y+3)/2
所以(x-3)^2/25+(y+3)/4=1
这个与标准方程相比只是略有位移,设标准方程是X^2/25+Y^2/4=1,即X=x-3,Y=y+3
标准方程的离心率是√21/5,焦点是(±√21,0),所以该方程的焦点是(3±√21,-3).
希望对你有所帮助!


2